Buscador de Medicamentos

ESAMISOL COMPUESTO® Comprimidos recubiertos

Laboratorio


FARMAC. ESAN

Vea También


Analgésico. Descongestivo. Antigripal.

Información Farmacológica


  • Composición:Cada comprimido recubierto contiene: pseudoefedrina sulfato 60mg, clorfenamina maleato 4mg, paracetamol 500mg, excipientes cs.
  • Indicaciones:Este medicamento es usado en el tratamiento de los síntomas de la gripe y el resfrío común, o estados gripales congestivos asociados con fiebre y dolores musculares, sinusitis, otitis, faringitis, laringitis, traqueobronquitis, bronquitis aguda y catarral.
  • Dosificación:La dosis usual recomendada es un comprimido cada 8 horas. No administrar más de 4 gramos diarios de paracetamol. Se aconseja tomarlo junto con las comidas y con un vaso con agua. No administrar por más de 5 días en caso de dolor, por más de 3 días en caso de fiebre, o por más de 2 días en caso de dolor de garganta, sin consultar al médico
  • Contraindicaciones:No debe administrarse ESAMICOL COMPUESTO® Comprimidos si ha presentado síntomas de alergia a clorfenamina, paracetamol y/o pseudoefedrina, o a algún excipiente de la formulación. No administrar en embarazo y lactancia.
  • Precauciones:Debe evitar consumir alcohol mientras se encuentre en tratamiento con el medicamento, ya que éste puede provocar un aumento de los efectos adversos del medicamento. Se debe usar con precaución en pacientes con angina, hipertensión arterial, hipertiroidismo, diabetes mellitus, psicosis y pacientes con problemas prostáticos. El uso prolongado y de altas dosis de paracetamol puede provocar severo daño hepático.
  • Interacciones:ESAMISOL COMPUESTO® Comprimidos puede disminuir los efectos de antidepresivos como metildopa, guanetidina y reserpina. El alcohol puede aumentar los efectos sedantes de la clorfenamina.
  • Presentación:Envase con 6, 10 y 16 comprimidos recubiertos.
® Redfarma 2014 Todos Los Derechos Reservados
Ingresar